Виртуализация: что это, основные виды

Виртуализация — это процесс создания изолированного программного проекта (либо же двух-четырех, например) на едином физическом устройстве. Благодаря такой технологии получается максимально грамотно использовать все возможности ПК. Причем распределить их можно между разработками, что нередко применяется в разных направлениях IT-сферы.

Виды программных решений

На сегодняшний день можно выделить следующие разновидности виртуализации данных:

1. Программная виртуализация. При этом гипервизор установлен на хост-систему, с его помощью формируется виртуальная среда с гостевой операционной системой. Как правило, это посредник между главной и дополнительной ОС. Предварительно гостевая операционная система обращается к гипервизору, передающему команды хост-разработке. И лишь последняя способна задействовать всю необходимую вычислительную силу. Программная часть характеризуется упрощенной реализацией. Ее можно сделать на любой аппаратной платформе с достаточными вычислительными мощностями.

2. Аппаратная. Заключается метод в том, что гипервизор во время выполнения команд гостевой системы обращается к аппаратной виртуализации. При этом основная ОС не задействована. Функция его заключается в запуске поверх себя другого программного обеспечения и процессов. Такой гипервизор очень удобен, когда процессор и материнская плата совмещаются с виртуализацией аппаратного типа.  В них предусмотрены специальные механизмы, благодаря которым возможно распределение между системами технических проектов — доступа к памяти и мощи процессора. Аппаратная виртуализация характеризуется огромной рабочей продуктивностью. В отличие от хост-разработок, такой вариант предусматривает меньше «накладных расходов», сократив при этом к минимуму время вычислений.

3. Контейнерная. Основная ОС служит для определенных целей и задач. При этом выполняются (инкапсулируются) они в личном окружении — для этого есть  выделенная сеть, дисковое пространство, файловая система. Применяя контейнерную виртуализацию невозможно запустить, к примеру, ОС Linux на Виндовс. Создана она специально для того, чтобы запускать отдельные сервисы и ПО.

Виртуализация данных от компании IT-Solutions.ua используется в сохранении любой требуемой информации, управлении сетевыми подключениями и т.д. Благодаря такому методу можно эффективно пользоваться вычислительными мощностями и серверных, и персональных решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *