Экологичные дата-центры — далекое будущее или реальность?

Ответ на данный вопрос уже известен, так как экологичные дата-центры уже давно обсуждаются общественностью и помалу внедряются в нашу жизнь. Возможно уже завтра именно Ваш сайт будет размещен на сервере в экологическом дата-центре.

Как известно, сегодня дата-центры не являются идеалом с точки зрения экологии. Все сайты, которые используют хостинг как этот, расположены в обычных ЦОД-ах по всему миру. Но благодаря внедрению новых технологий в скором времени все изменится.

Не так давно появилось понятие “зеленого” хостинга? Попробуем разобраться, что делает эту услугу экологической? В первую очередь много мировых гигантов, которые имеют собственные дата-центры запустили перевод оборудования на возобновляемые источники энергии. Это солнечная энергия и энергия ветра. С помощью такого метода предотвращается выбросы в окружающую среду в процессе работы серверов, что является экологически правильным решением.

Что делается уже сегодня для решения проблем с дата-центрами? В первую очередь, создаются плавучие ЦОД. Морское пространство будет использоваться вместо земли, что минимизирует задержки для пользователей. Но главное то, что вода будет выступать в качестве теплоотвода, а на это не потребуются дополнительные затраты.

Компания Nautilus Data Technologies занимается разработкой прототипа плавучей серверной фермы на основе этой концепции. Подобный дата-центр будет на 80 процентов энергоэффективнее чем его аналоги, которые размещаются на суше.

Компания Google уже подала заявку на патент плавучего дата-центров, который будет использовать энергию волн для выработки энергии, а холодную  воду для охлаждения серверов. Действительно правильное и очень полезное решение, которое показывает заботу о природе.

Учитывая все эти факторы, можно говорить о том, что экологичные дата-центре реальность, которая активно развивается. Возможно уже скоро все сайты, которые мы посещаем в Интернете, будут размещены на серверах, которые не будут приносить вред окружающему миру, а все хостинг-компании будут предоставлять именно “зеленый” хостинг. Экологичные дата-центры — это реальность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *